Только что приехал из командировки в Крым – одного из своих клиентов знакомил с первыми лицами нового правительства Крыма. Так получилось, что мои крымские друзья оказались в авангарде изменений и возглавили новое правительство Крыма.

Короткая деловая поездка и встречи с местными предпринимателями и руководителями местных компаний натолкнули на главный вывод: энтузиазм от присоединения сглаживает многие проблемы интеграции, но впереди еще очень много работы и наш бизнес в Крыму очень ждут: и в качестве инвесторов и в качестве проводников российского уклада.
За 23 года независимости на Украине появились свои стандарты, правила и регулирующие нормы, сложилась своя практика ведения дел. Многие из них очень сильно отличаются от того, что принято в России. И процесс притирки будет непростым.
Переход с гривны на рубль прошел довольно мягко, а понимания новой себестоимости у местных предпринимателей нет. Какие-то затраты упали, например транспортные расходы подешевели, так как бензин подешевел с 65 до 37 руб. А часть затрат выросла – каналы поставки из Украины закрылись, а из России еще не налажены. Это привело к тому, что цены ожидаемо пошли вверх. По дороге из Симферополя в Ялту висит реклама системы VISA – надежный инструмент платежей. При этом найти работающий банкомат – большая удача.
Обмен валют осуществляется не в банках как в России, а в простых ларечках и очереди в банковские отделения не заботят тех, кто хочет просто обменять валюту. В очередях стоят спокойно – говорят, что лучше стоять в очереди в банк, чем по цепочке передавать камни для защитных уличных укреплений. Но расплатиться картой в магазине или ресторане нельзя. От этого теряют все: коммерсанты в деньгах, туристы в комфорте.
Больших гостиниц почти нет. Туристическая инфраструктура зиждется на частном секторе и мини-отелях. Туристов нижнего ценового сегмента из Днепропетровска уже нет, а что предложить взыскательным туристам из России в Крыму пока не знают. «Некоторые гости улетают так и не отдохнув» — можно перефразировать фразу из фильма. Раньше на заработки приезжали из Украины. Помню барменов из Харькова, официантов из Львова, киевских диджеев. Теперь не едут. Да и украинская прописка – не лучшая рекомендация в Крыму. Исключения – Луганск, Донецк, Славянск. И ждут трудовых мигрантов на сезон из России, конечно.
Наши контролирующие органы, когда увидят то, что творится тут в девелопменте, придут в восторг и уныние одновременно: перекрытые проходы к пляжам, 20-этажные дома на участках в 10 соток без парковки и пожарных проездов, отсутствие гарантии на построенные дома, подрядчики, рассчитывающие закрыть проблемы после стройки в частном порядке. Когда они узнают про наш ФЗ-214 – боюсь представить их реакцию.
Ленинградская область взяла на себя шефство над Симферополем. Результат: десант чиновников, две подаренный машины скорой помощи с Питерскими номерами. А нужно совсем другое: каналы поставок крымской продукции на полки Ленобласти, областные поставщики в Крыму. Ревизия торгово-проводящих сетей и их модернизация для работы с российскими компаниями и встраивание крымского бизнеса в российскую инфраструктуру. Нужно больше контактов между предпринимателями. Результат мог бы измеряться в заключенных инвестиционных договорах, договорах о сотрудничестве.
Сейчас очень большая лояльность и интерес ко всему российскому. Нас тут давно ждали и мы должны помочь новому региону России. Вслед за вежливыми людьми должны прийти созидающие.